Referenten / Berater

Søren Andersen, GeoDrilling ApS 

weitere Informationen

E-Mail: sa@geodrilling.dk
Telefonnummer: +45 2244 0871
Fachgebiete: Smart Grid/Erdwärmebohrungen

 

Dr. Sven Barnekow, BDEW Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft e.V.

weitere Informationen

E-Mail: Barnekow@bdew-norddeutschland.de
Telefonnummer: +49 40-28411410
Fachgebiete: Energiepolitik, Energiesysteme, Sektorkopplung, Elektromobilität

 

Uwe Behrendt, Stadtwerke Wedel GmbH

weitere Informationen

E-Mail: u.behrendt@stadtwerke-wedel.de
Telefonnummer: +49 152 54805045
Fachgebiete: Strom und Gas, Telekommunikation, E-Mobilität, Smart Home

 

Christian Boysen, CLEAN 

weitere Informationen

E-Mail: chb@cleancluster.dk
Telefonnummer: +45 6171 8663
Fachgebiete: Energie und Innovation

 

Florian Burmeister, getl2lenergy GmbH & Co. KG

weitere Informationen

E-Mail: florian.burmeister@get2energy.de
Telefonnummer: +49 431 389 60-140
Fachgebiete: Erneuerbare Wärme; Erneuerbare Energielösung, Wärmewende; Erneuerbare Energiekonzepte

 

Susann Dreßler, IB.SH

weitere Informationen

E-Mail: susann.dressler@ib-sh.de
Telefonnummer: +49 431 9905-3367
Fachgebiete: Förderlotsin -unentgeltliche und neutrale Förderberatung für Unternehmen und Gründungsinteressierte

 

Jonas Gebhardt, Europa-Universität Flensburg

weitere Informationen

E-Mail: jonas.gebhardt@uni-flensburg.de
Telefonnummer: +49 461 8052412
Fachgebiete: Digitalisierung, Digitaler Wandel und Facharbeit, Kompetenz- und Innovationsmanagement, Zukünftige Anforderungen an Berufsbildungspraxis, Personalentwicklung und Unternehmen, Industrie 4.0/Arbeit 4.0/Wirtschaft 4.0

 

Martina Gerken, Technische Fakultät CAU zu Kiel

weitere Informationen

E-Mail: mge@tf.uni-kiel.de
Telefonnummer: +49 431 880 6250
Fachgebiete: Sensorik, Biosensorik, Organische Leuchtdioden (OLEDs), Finite-Elemente-Methode

 

Lotte Gramkow, CLEAN 

weitere Informationen

E-Mail: log@cleancluster.dk
Telefonnummer: +45 2031 6463
Fachgebiete: Energie und Innovation

 

Frank Günther, Versorgungsbetriebe Bordesholm GmbH

weitere Informationen

E-Mail: frank.guenther@vb-bordesholm-gmbh.de
Telefonnummer: +49 4322 6977-12
Fachgebiete: FTTH-Glasfaserausbau, Batteriespeicher / Inselnetzfähigkeit /
zellulare Stromnetzstruktur, E-Mobilität, Sektorkopplung

 

Dr. Alina Kabuth, Projektmanagement ANGUS+, Institut für Geowissenschaften,
Christian-Albrechts-Universität zu Kiel 

weitere Informationen

E-Mail: alina.kabuth@gpi.uni-kiel.de
Telefonnummer: +49 431 880-2909
Fachgebiete: Geotechnische Energiespeicher

 

Lars Kaiser, NEW 4.0; EKSH

weitere Informationen

E-Mail: kaiser@eksh.org
Telefonnummer: +49 431 9805-850
Fachgebiete: Sektorenkopplung, Systemdienstleistungen aus Erneuerbaen Energien, Innovation

 

Claus Meineche, CLEAN

weitere Informationen

E-Mail: clm@cleancluster.dk
Telefonnummer: +45 3122 6238
Fachgebiete: Smart Energy, Cluster Management

 

Björn Meyer, IHK Flensburg 

weitere Informationen

E-Mail: meyer@flensburg.ihk.de
Telefonnummer: +49 4841 8010-18
Fachgebiete: Energieeffizienznetzwerke, Energiesymbiose, intelligente Energiesysteme, Innovation

 

Danyon Nolte, Nordgröön Energie GmbH&Co KG

weitere Informationen

E-Mail: dn@nordgroon.de
Telefonnummer: +49 4605 18848 21
Fachgebiete: Direkt-, Flexibilitäts- und Regelleistungsvermarktung, Virtuelles Kraftwerk, Demand Side Management, regionale Energieversorung

 

Katrin Owesen, IB.SH, Enterprise Europe Network

weitere Informationen

E-Mail: katrin.owesen@ib-sh.de
Telefonnummer: +49 431 9905 3496
Fachgebiete: EU-Förderprogramme (EU-Aktionsprogramme)

 

Cornelia Pankratz, IB.SH, Enterprise Europe Network 

weitere Informationen

E-Mail: Cornelia.Pankratz@ib-sh.de
Telefonnummer: +49 431 9905 3495
Fachgebiet: EU-Förderprogramme

 

Norbert Pipgras, Druckluft EVERS GmbH

weitere Informationen

E-Mail: pipgras@druckluft-evers.de
Telefonnummer: +49 4102 891380
Fachgebiete: Druckluft, Energieeffizienz zum Thema Planung, Auslegung und Umbau von Anlagen

 

Britt Sandvad, Cluster Excellence Denmark 

weitere Informationen

E-Mail: bs@clusterexcellencedenmark.dk
Telefonnummer: +45 2856 5607
Fachgebiete: Cluster, nationales Clustermanagement, Effekt auf Unternehmen durch Clusterzusammenarbeit, Förderung von Wissentransfers

 

Dr. Thoralf Schlüter, WTSH GmbH

weitere Informationen

E-Mail: tschlueter@wtsh.de
Telefonnummer: +49 4121 4877 29
Fachgebiete: Innovation, Strategie, Unternehmensberatung, F&E, Ingenieurwesen, Umwelt, Energie, Bau

 

Jan N. Schmitz, RECASE Regenerative Energien GmbH 

weitere Informationen

E-Mail: jsc@recase.de
Telefonnummer: +49 4621 989 85 14
Fachgebiete: Entwicklung und Bewertung dezentraler Energiesysteme für die Eigenversorgung: Photovoltaik- und Kleinwindanlagen, Kraft-Wärme-Kopplung, Strom- und Wärmespeicher, saisonale Langzeitwärmespeicher. Entwicklung von E-Mobilitätslösungen: eCarsharing und Flottenelektrifizierung, Auswahl und Implementierung von Ladeinfrastruktur, intelligentes Lastmanagement.

 

Jens Schröder, MOTEG GmbH

weitere Informationen

E-Mail: jens.schroeder@moteg.de
Telefonnummer: +49 461 480872-27
Fachgebiete: Elektromobilität Busse & Nutzfahrzeug, hierunter Planung, Eignung, Beratung, Einführung

 

Dr. Fabian Sösemann, GP JOULE GmbH

weitere Informationen

E-Mail: f.soesemann@gp-joule.de
Telefonnummer: +49 30 921010 0
Fachgebiete: Energievertrieb, Energiewirtschaftsrecht, E-Mobilität, Direktvermarktung & Regionalnachweise

 

André Steinau, GP Joule GmbH 

weitere Informationen

E-Mail: a.steinau@gp-joule.de
Telefonnummer: +49 4671 6074-611
Fachgebiete: Erneuerbare Energien, Sektorenkopplung, Wasserstoff, Wasserstoffmobilität

 

Raimund Stieler, WTSH GmbH

weitere Informationen

E-Mail: stieler@wtsh.de
Telefonnummer: +49 431 66 66 6 – 843
Fachgebiete: BFEI (Betriebliche Forschung, Entwicklung und Innovation), FIT (anwendungsorientierte Forschung, Innovationen, zukunftsfähige Technologien und des Technologie- und Wissenstransfers), IAR (Innovationsassistentenrichtlinie), EUI (Energiewende und Umweltinnovationen), POI (Prozess- und Organisationsinnovationen)

 

Stefanie Sudhaus, BUND Landesverband 

weitere Informationen

E-Mail: stefanie.sudhaus@bund-sh.de
Telefonnummer: +49 431-66060-52
Fachgebiete: Meereslebensräume, Problematiken mit Meeresbezug (z.B. Müll im Meer, Mikroplastik, Überdüngung), Meerespolitik

 

Gunnar Thöle, Kreis Nordfriesland 

weitere Informationen

E-Mail: gunnar.thoele@nordfriesland.de
Telefonnummer: +49 4841 67-136
Fachgebiete: Elektromobilität, energetische Sanierung

 

Bendix Thomsen, Stadtwerke Husum

weitere Informationen

E-Mail: b.thomsen@stadtwerke-husum.de
Telefonnummer: : +49 4841 8997 219
Fachgebiete: Strom und Gas, SmartHome, E-Mobilität und Ladeinfrastruktur

 

Hennrick Wäcken, Gebäude-Energie-Concept 

weitere Informationen

E-Mail: waecken@g-e-c.info
Telefonnummer: +49 4681 741 1890
Fachgebiete: Energiemanagement im Unternehmen, Energieaudit nach DIN EN 16247 / ISO 50001, Energieeffiziente Beleuchtungsplanung (Leuchtdichtenmessung im Realbild, Messung der Beleuchtungstärke/Lichtfarbe/Farbwiedergabeindices), Energieeffizienzberatung (Förderung bis 80 % netto , bitte anfragen), Energetische Baubegleitung, Energetische Gutachten von Gebäuden, KFW-Fördergelder, Gebäude – und Elektrothermografie, Lastgang (elektrische Lastgangmessung (zur Erfassen des Stromverbrauches), Wärmemengenmessung mit Ultraschall/bitte nachfragen), Unabhänige Planung für den Einsatz von BHKW und PV

ENERGYMAP >

EnergyMap

TICKET TO INNOVATION >

woman shows screen of digital tablet in his hands. Clipping path

Kontaktieren Sie uns!